Рукон лого
новости О нас Общие сведения Принципы и цели Совет сети Рейтинги УслугиУчастники сетиКонтакты
Перейти Назад к списку новостей

30 сентября 2022

Перспективы машиностроительной отрасли РФ

Управляющий партнер консалтинговой компании РУКОН СПГруппа к.э.н. О.В. Самоварова выступила в качестве эксперта на телеканале «Вместе-РФ». Выпуск программы «Сказано в Сенате» был посвящен обсуждению перспектив машиностроительной отрасли РФ. 
Отрасль машиностроения выпускает самую разнообразную продукцию: транспорт, авиация, станки, электроприборы и многое другое. Сегодня она интенсивно развивается, особенно в направлении импортозамещения. Как отметила эксперт, все больше внедряется различных программ поддержки, создаются новые механизмы работы, в т.ч. индустриальные парки, промышленные кластеры и др.

Как жизненно важная осознана задача развития станкостроения. Большой потенциал у международных программ, которые ориентированы на создание СП, производящих станки, в России с постепенным углублением локализации производства. Многое для этого делается как на государственном уровне, так и на уровне НКО. Например, Союз машиностроителей России регулярно проводит в большинстве регионов акцию «Неделя без турникетов». Студенты могут приходить на предприятия и общаться с работниками предприятий, зачастую всего на несколько лет старше - и видеть, чего они достигли. Наряду с конкурентным уровнем оплаты труда, это будет способствовать повышению мотивации будущих специалистов – для решения кадровой задачи, которая, по мнению О.В.Самоваровой, является одной из самых важных в настоящее время.

Сегодняшняя ситуация - это для многих предприятий отрасли пусть и непростое, но - время возможностей, развития и обретения новых партнеров.

Выступление О.В.Самоваровой (начало интервью - 6:48): https://vmeste-rf.tv/
Компания РУКОН СПГруппа:
https://spg.rukon.ru/

Рукон лого
новости

УслугиУчастники сетиКонтакты