Рукон лого
новости О нас Общие сведения Принципы и цели Совет сети Рейтинги УслугиУчастники сетиКонтакты
Перейти Назад к списку новостей

07 июня 2022

Участие РУКОН в конференции «Аудит и консалтинг. Новая история»

31 мая на конференции «Аудит и консалтинг. Новая история», организованной холдингом «Коммерсантъ», своим мнением о будущем российского рынка аудиторских услуг и новых возможностях развития для  российских аудиторов и консультантов поделилась заместитель председателя Совета сети «РУКОН», Управляющий партнер РУКОН СПГруппа, кандидат экономических наук Ольга Владимировна Самоварова.

По ее мнению, новые вызовы для аудиторов можно разделить на четыре группы: изменения законодательства, новая геополитическая и экономическая ситуация, кадровое обеспечение, цифровая трансформация. И в каждой группе можно выделить свои риски, предложить соответствующие меры, направленные на поддержку аудиторской отрасли.

«Не менее половины членов СРО вошли в период перемен того или иного масштаба, активного организационного развития. Это требует наличия у них актуальной информации, создания команды перемен в каждой компании, разработки программы действий и проведения преобразований», - отметила Ольга Самоварова. В числе возможных направлений поддержки со стороны СРО были выделены распространение информации об опыте и возможностях интеграции, помощь в освоении новых востребованных компетенций, новых направлений работы и разработке новых продуктов, а также помощь в проведении цифровой трансформации.

Большое внимание участниками Конференции было уделено обсуждению общественного значения аудиторской деятельности, миссии аудита в настоящее время. По мнению Ольги Самоваровой, «сейчас наступил тот исторический момент, когда об этом снова имеет смыл подумать. Я напомню вам, что аудит родился как ответ на вызов, и после каждого крупного мирового кризиса аудит выходил с новыми задачами, компетенциями, стандартами, методиками. … С моей точки зрения, мы находимся сейчас в таком же моменте. Целью нашей общей работы, которая должна иметь общественное значение, должно быть улучшение доступности высококачественной финансовой информации для всех заинтересованных пользователей. Это должно привести к активному экономическому росту в нашей стране».

Ее выступление получилось очень ярким, информативным и находит отклики у многих участников рынка.

Страница конференции: https://events.kommersant.ru.

Ссылка на выступление: https://youtu.be/zt5wi963qsQ.

Сайт компаниии РУКОН СПГруппа: spg.rukon.ru

Фотографии предоставлены: Андрей Махотин, АО "Коммерсантъ"

Рукон лого
новости

УслугиУчастники сетиКонтакты